Categories
Интернет

Эффективный поиск в Яндексе

Все мы что-то ищем , но не все находим.

Обратил внимание на то, что меня часто просят что-то найти в интернет, потому, что я это делаю быстро и действительно нахожу, да к тому же нахожу нужную информацию. Хотя  условия  вроде  равные , сейчас почти все имеют доступ в интернет, имеют руки, ноги, голову , могут написать запрос в поисковике — вроде ничего сложного.

Однако для быстрого поиска не мешает знать  «тонкости»  составления запроса. Для эффективной работы с Яндексом нужно хорошо понимать его «язык запросов», знать дополнительные возможности настройки  и обработки запросов. Ниже некоторые из них.

1. Любой пользователь может  настроить поиск так как ему угодно, воспользовавшись ссылкой «Настройка«, расположенной в верхнем правом углу страницы результатов поиска. После выбора нужных параметров нажмите расположенную внизу кнопку «Сохранить и вернуться к поиску». Восстановить стандартные настройки можно кнопкой «Установить значения по умолчанию».

2. Самое простое, что вы можете сделать для повышения эффективности поиска — это воспользоваться «расширенным поиском» см. форму

3.  Требования к совместной встречаемости слов запроса с использование языка запросов .

  • Точное совпадениеукажите запрос в двойных кавычках, например: «терпят неудачу»  и в результате запроса получите страницы , где эти два слова идут подряд и именно в такой последовательности.
  • Разрешить одно или несколько пропущенных слов при запросе в кавычках добавьте одну или несколько звездочек, например запрос :  «Не можешь ** счастливой? не мешай *»  поможет найти цитату с пропущенными на месте звездочек словами.
  • Совместная встречаемость в одном предложении — соедините  слова поиска  оператором & через пробел. Например запрос : хочешь стать пекарем &  у миллионера поможет найти цитату в одно предложение с известным началом и концом.
  • Совместная встречаемость в одном документе —    соедините  слова поиска двойным оператором && через пробел. Например запрос : великий & новгород && сша поможет найти тексты со словами Великий и Новгород в одном предложении  на страницах,если в документе где угодно  будет упоминаться сша
  • исключить слова  в одном документеиспользуется оператор ~~, слева от которого вы пишете через пробел «что искать», а справа — какие страницы исключать из поиска.  Например запрос: Война ~~ 1812 ~~ первая, поможет найти страницы со словом война , но не содержащими слова 1812 и первая.
  • исключить слова в одном предложении — используйте оператор ~  ,   Например запрос: Кузькина ~ мать , поможет найти страницы со словом Кузькина и мать, но они не будут находится в одном предложении. 
  • Расстояние между словами .Вы можете регулировать расстояние между словами с точностью до слова. Расстояние между словами a и b — это разница между номерами слов b и a. Таким образом, расстояние между соседними словами равно 1 (а не 0), а расстояние между соседними словами, стоящими «не в том порядке», равно -1.
  • Расстояние между словами, слова на расстоянии в несколько слов  — Вы можете указать максимально допустимое расстояние между двумя любыми словами запроса, поставив после первого слова символ /, сразу за которым идет число, означающее расстояние.
    Пример: Запрос великий /2 язык  найдет в первую очередь, фразы типа «великий русский язык», а  запрос великий /3 язык  найдет в первую очередь, фразы типа «великий  могучий русский язык», (расстояние между словами равно 3).
  • Расстояние между словами, слова на расстоянии в несколько предложений
    Аналогично можно задавать расстояние в предложениях пользуясь оператором расстояния / нужно указать оператор &&.
    Пример:  запрос «Деникин && /3 красная армия«, покажет страницы с предложениями  где упоминается Деникин и Красная армия в разных предложениях (расстояние между предложениями 3)
  • Порядок слов
    Если нужно чтобы слова следовали в определенном порядке нужно указать между символом / и числом-расстоянием символ + для прямого порядка слов или для обратного.
    Пример: Если вы хотите найти отчество Кобзона, то задайте запрос Иосиф /+2 Кобзон. найдете страницы где между Иосиф и  Кобзон будет стоять еще одно слово.
  • Порядок слов, слова расположены в заданной окрестности
    Чтобы искомые слова шли не только в нужном порядке, но и чтобы между ними было от n (минимум) до m (максимум) слов. Добавив между словами запроса оператор /(n m), вы получите нужные страницы. Оператор  должен отделяться пробелами с обеих сторон.
    Пример: Запрос Иосиф /(-1 +2) Сталин найдет как страницы с текстом Сталин Иосиф Виссарионович , так и Иосиф Виссарионович Сталин.
  • Найти любое из слов -поставить между словами символ |
    Если  для нужного вам термина есть много синонимов.
    Пример: Запрос автомашина | грузовик | автомобиль  — получите страницы, где содержится хотя бы одно из слов.
  • Сложные запросы — используйте скобки
    Чтобы Яндекс мог правильно понять ваш запрос, заключайте выражения в круглые скобки.
    Пример:  запрос (великий & новгород) && ( Кривой &Рог) поможет найти страницы в которых в пределах одного документа упоминается и Великий Новгород и Кривой Рог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

You May Also Like

More From Author