Categories
Безопасность Компьютер

Сброс пароля Windows

Устанавливая пароли на вход в Windows 7, Windows Xp многие их часто забывают, вот тогда-то и возникает вопрос: можно-ли  «сбросить пароль” , чтобы не переустанавливать систему. Можно.

Для сброса пароля понадобится загрузочный/установочный  диск Windows 7 или загрузочный типа Life CD

Всё достаточно тривиально  — в  операционке по умолчанию включена функция детектирования залипающих клавиш. Нажмите Shift не менее 5 раз, и вы увидите окошко:0

 

 

 

 

 

 

Или его русский вариант.

Окошко это принадлежит программе sethc.exe, которая лежит в системной директории Windows. Она запускается также на экране приветствия, когда вам предлагают выбрать пользователя и ввести пароль.

Этим и можно воспользоваться, заменив ее cmd.exe  загрузившись с установочного диска Windows 7 и нажав Shift+F10 (или загрузочный типа Life CD и просто переименовав  cmd.exe в sethc.exe)

Вариант с установочным диском Windows 7:

И так , грузимся  с загрузочного диска и входим в режим командной строки (для этого нужно нажать Shift+F10 при появлении окна с предложением установки/восстановления). Далее надо определить на каком диске (при таком запуске) установлена Windows. Для этого просто запустите команду dir. Cкорее всего  диск с корневым каталогом Windows  будет виден как диск D:.

Определившись с буквой тома, выполняем две простые команды — одной копируем на всякий случай оригинальный файл sethc.exe в корень диска , а второй меняем его на cmd.exe.

1)    copy d:\windows\system32\sethc.exe d:\

2)    copy d:\windows\system32\cmd.exe d:\windows\system32\sethc.exe

( нажав «Y» для подтверждения перезаписи файла)

Перезагружаемся и в окне входа в Widows нажимаем несколько раз например клавишу Shift , запуская, тем самым, окно с командной строкой. В нём надо ввести ещё одну команду net user , подставив соответственно имя нужного пользователя и новый пароль.

net user имя_пользователя  новый_пароль

(где имя_пользователя — имя пользователя , пароль которого мы хотим изменить)

Вот и все, можно сразу входить с новым паролем.

Для возврата системы в исходное состояние надо снова загрузиться с установочного диска, открыть консоль и выполнить команду обратного копирования :

copy d:\sethc.exe d:\windows\system32\sethc.exe

Можно ничего не восстанавливать, а оставить как есть на всякий случай.

Единственное, если вы устанавливая пароль на пользователя поставили галочку «сделать данные конфидициальными» то доступа к данным данного пользователя вы не получите (они зашифрованы и без знания старого пароля восстановить их практически невозможно).

You May Also Like

More From Author