Categories
Новости мира

Немцы вряд ли узнают реальные машстабы слежки АНБ за Германией

С того момента, как Эдвард Сноуден обнародовал секретные документы АНБ, прошёл год. Его разоблачения потрясли мир, а в течение года выяснились примечательные подробности. Оказалось, что друзья могут шпионить друг за другом. АНБ перехватывало телефонные разговоры канцлера Германии Ангелы Меркель. Однако это еще не всё. Германия была базой для американской разведки в Европе. Рассказывает корреспондент RT Питер Оливер.

За последний год благодаря разоблачениям Эдварда Сноудена стало ясно: Германия не только активно участвует в шпионских программах АНБ, но и сама является объектом пристальной слежки.

Американские власти собирали информацию о миллионах звонков и сообщений граждан Германии. Немцы оказались в одной лодке с такими странами, как Афганистан и Ирак. Причём шпионило АНБ не только за преступниками. В ведомстве федерального канцлера Германии был нарушен режим безопасности. Выяснилось, что личный мобильный телефон Ангелы Меркель прослушивался американцами. Это стало причиной нескольких гневных звонков на высшем уровне, а также общего смущения.

Однако вряд ли в Германии проведут тщательное расследование произошедшего. Из опубликованных документов следует, что между властями США и Германии установилось очень тесное сотрудничество. Это расстраивает немцев: они считают, что никогда не узнают ни о реальных масштабах слежки, ни о том, какое участие принимала в этом сама Германия.

Напомним, что Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам The Washington Post и The Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Среди прочего сообщалось, что британские спецслужбы перехватывали частные видеочаты популярного сервиса Yahoo, а также собирали кадры с веб-камер британцев, которые не могут иметь никакой ценности для разведслужбы. Десять процентов таких кадров, по его словам, носили сугубо личный характер.

В свою очередь, сотрудничающий со Сноуденом журналист Гленн Гринвальд сообщил, что в Европе никто не может соперничать со спецслужбами США и Великобритании по уровню вмешательства в личную жизнь граждан.

Спецслужбы и британские власти, однако, неизменно отрицали факт нарушения законодательства в результате действий данных программ.

Кроме того, Сноуден рассказал СМИ, что американские спецслужбы в течение нескольких лет следили за миллионами граждан Бразилии. Это событие вызвало большой общественный резонанс во всем мире. Кроме рядовых граждан, «под колпаком» оказались главы 35 государств. Европа потребовала от США объяснений по данному вопросу.

Результатом разоблачений Сноудена стала разработанная Бразилией и Германией резолюция ООН, призванная противодействовать электронному шпионажу.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/37741#ixzz35SjCvOCN

You May Also Like

More From Author